Как запустить один салют тремя разными способами?

Приходит женщина на рынок за курицей, подходит к прилавку и говорит:
– Есть курица? Мне бы килограмма на два.
Продавщица берет последнюю курицу из морозилки, взвешивает, выходит на полтора кг.
– Маловата, а есть покрупнее?
Продавщица забирает курицу, идет к холодильнику, делает вид что берет другую. Кладет на весы и незаметно придавливает пальцем, выходит кило девятьсот.
– Отлично, давайте обе!

Что мы хотели сказать этим эпиграфом? Если у вас есть только один салют или фейерверк, то запустить вы его сможете всего один раз. Но существует как минимум три варианта, как это сделать. И в каждом случае вы увидите разные световые шоу в небе. Это не шутка!

Как запускать салют?

Это дело не хитрое.

  1. Выбираете салют на сайте или в магазине.
  2. Заказываете доставку или самовывоз.
  3. Ставите фейерверк на ровную горизонтальную поверхность для запуска.
  4. Поджигаете фитиль.
  5. Отходите на безопасное расстояние и любуетесь результатом.

Казалось бы, все просто. Но есть нюанс, и он кроется в пункте 4. Дело в том, что у батареи салютов может быть сразу два фитиля.

Зачем фейерверку два фитиля?

Второй фитиль нужен для соединения нескольких батарей салютов в одну более длинную. Эти фитили помечены разным цветом и подписаны “вскрывать здесь” и “не вскрывать”.

Как запускать салют? Два фитиля у фейерверка

При этом сами фитили идентичны.

Если же необходимо соединить батареи разной высоты, то на помощь приходит огнепроводный шнур.

Соединение двух салютов дополнительным фитилем

Можно ли поджигать второй фитиль салюта?

В соответствии с Техническим регламентом ТС 006/2011, у каждого пиротехнического изделия должна быть инструкция. И на этой инструкции изготовитель обязан писать о запрете поджигания второго фитиля. Однако конструкция салюта устроена таким образом, что если поджечь второй фитиль, то фейерверк просто пойдет в обратную сторону.

Вот например как запускать салют Ночной ястреб:

 

На одном из новогодних корпоративов в 2019 году такой фейерверк по ошибке подожгли не с той стороны. В темноте такое случается довольно часто. И вот что получилось:

К сожалению, камера не сразу поднялась вверх. Из-за этого первые залпы остались за кадром. Но по звукам слышно, что последние 4 залпа сработали в самом начале. Таким образом можно сделать вывод, что с конструктивной точки зрения допустимо поджигание обоих фитилей. Просто эффекты пойдут в обратном порядке.

Третий вариант, или как не надо запускать салют

Как вы наверно догадались, третий вариант – это поджигание обоих фитилей. В этом случае салют отработает все залпы в два раза быстрее, но и интенсивность будет в два раза выше!

Таким образом, мы получили три варианта запуска:

Стоит сказать, что третий способ самый небезопасный. Если второй фитиль поджигать слишком долго, то первый фитиль может поджечь первый заряд. Поэтому такие эксперименты лучше проводить в безветренную погоду и на трезвую голову. А лучше – не проводить вообще и наслаждаться пиротехническим шоу в безопасности!