Технический регламент ТС “О безопасности пиротехнических изделий”

Данная статья содержит в себе краткую выжимку с пояснениями из пиротехнического регламента таможенного союза и носит ознакомительный характер. Сам текст документа занимает 29 страниц, из которых собственно регламент – 12 страниц, остальное занимают приложения и оглавление.

Однако иногда требуется быстро получить нужную информацию без погружения в словесную казуистику официального документа (подчас сопровождающуюся противоречивыми на первый взгляд данными). Именно для этих целей и написана данная статья.

Сфера применения ТР ТС 006/2011

Технический регламент таможенного союза 006/2011 “О безопасности пиротехнических изделий” (сокращенно ТР ТС 006/2011) был утвержден решением комиссии таможенного союза 16 августа 2011. С тех пор документ регулирует полный спектр вопросов обращения пиротехнических изделий (изготовление, сертификация, транспортировка, хранение, реализация, применение, утилизация и пр.) на территории России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии.

Сертифицированные салюты и фейерверки

В сферу применения ТР входят не только всем привычные салюты, фейерверки или дымовые шашки, но и различные специальные пиротехнические изделия, например термитные, осветительные, сигнальные, помеховые и даже метеорологические; произведенные на территории таможенного союза или импортированные из-за рубежа.

Классификация пиротехнических изделий по степени потенциальной опасности

Продажа и реализация пиротехнических изделий

Самое главное правило – розничная торговля салютами и фейерверками разрешена только на последних этажах зданий (при этом розничная торговля продукцией IV и V классов не допускается). Не допускается попадание прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, а также нахождение ближе 50 см от нагревательных приборов.

Пиротехнический магазин

В торговых площадках менее 25 м2 допускается одновременное хранение не более 333 кг пиротехники, в более крупных – не более 1200 кг на каждые 25 м2 торговой площади. И те и другие оборудуются системами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения.

Витрины с образцами продукции должны исключать возможность любых действий покупателя с продукцией кроме визуального осмотра.

Хранение пиротехнических изделий

Как и при розничной торговле, не допускается попадание прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, а также нахождение ближе 50 см от нагревательных приборов.

Помещение склада должно соответствовать требованиям по температуре, влажности и другим характеристикам, указанным в эксплуатационной документации пиротехнических изделий. Как правило, температура не должна превышать 35 градусов, а влажность – 60%.

Склад салютов в соответствии с техническим регламентом

Бытовая пиротехника, приобретенная покупателями для личных целях, также должна храниться в соответствии с требованиями эксплуатационной документации. Эти требования указываются на инструкции, нанесенной на упаковку изделий. Однако в реальности не представляется возможным осуществлять проверку хранения пиротехники гражданами.

Транспортировка пиротехнических изделий

Самое главное правило – запрещается совмещать перевозку пиротехники с другими товарами в одном транспортом средстве. Именно поэтому официально транспортные компании (такие как “Деловые линии”, “СДЭК”) не берут к перевозке салюты и фейерверки, поскольку они отправляют сборные грузы (т.е. в кузове одного автомобиля могут ехать и резиновые изделия, и детские игрушки, и деревянные приспособления, и многое другое).

Однако в реальности некоторые перевозчики могут закрывать на это глаза. Кроме того, у интернет-магазинов пиротехники нет никакого другого способа отправлять заказы в регионы, поскольку официальная отправка даже пары килограмм фейерверков будет стоить несколько тысяч рублей, что может превышать стоимость товара в несколько раз.

Доставка салютов и фейерверках в грузовых машинах

Гражданам для личных целей разрешается перевозить не более 333 кг пиротехники на одну перевозку. Вся продукция должна быть упакована, маркирована, иметь манипулятивные знаки и товаросопроводительные документы.

Если транспортировка осуществляется по территории сразу двух (или более) стран таможенного союза, то должны соблюдаться нормы ДОПОГ (Европейское соглашение о международной перевозке опасных грузов).

Эксплуатация и применение пиротехнических изделий

С эксплуатацией все более менее очевидно:

Утилизация пиротехнических изделий

Утилизации подлежат изделия, у которых, например, не сработал воспламенитель, потух заряд, истек срок годности, устатился эксплуатационный вид. Бытовая пиротехника утилизируется в соответствии с инструкцией. Например, для утилизации дымовых шашек требуется, как правило, замочить в воде изделие на 8-12 часов, после чего выкинуть с бытовыми отходами.

Маркировка пиротехнических изделий

На всех пиротехнических изделиях должна быть нанесена, как минимум, следующая информация:

Декларирование и сертификация пиротехнических изделий

Подтверждение соответствия пиротехнического изделия требованиям регламента ТС 006/2011 осуществляется путем декларирования соответствия или сертификации.

Сертификат дымовых шашек smoke bomb Ark-O

Декларация существенно проще сертификации, однако она применима лишь к ограниченному кругу пиротехнических изделий. Вся бытовая пиротехника (включая батареи салютов, бенгальские огни, цветной дым, фонтаны и пр.) подлежит обязательной сертификации.

Срок действия сертификата составляет 3 года, после чего изделие подлежит пересертификации. Однако сертификат считается действительным, если было изготовлено в период действия сертификата, и срок годности изделия не истек, даже если его истек срок сертификата.

Например: батарея салютов Джунгли изготовлена в 2018 году, срок годности изделия составляет 5 лет (т.е. до 2023 года), а сертификат на этот салют истекает в 2020 году. В этом случае сертификат на этот салют (изготовленный в 2018 году) будет действовать до 2023 года.

Маркировка единым знаком обращения

Все пиротехнические изделия, сертифицированные на территории таможенного союза в соответствии с ТР ТС 006/2011, должны маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов таможенного союза.

Заключение

Независимо от ваших целей и задач – применять пиротехнику следует с осторожностью и всегда соблюдать меры безопасности. А более глубокого понимания нюансов рекомендуем прочитав полный текст технического регламента!